Klima / Klima aktuell / Jahresrückblick

Jahresrückblick

Klimawerte für 2016

Ort Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
Bregenz10.50.932.126.8.-10.318.1.35557818871246212.5.17918201785103
Feldkirch10.20.731.823.6.-10.422.1.76962714701086816.6.19115191879107
Innsbruck-Flgh.9.71.034.224.6.-14.119.1.3986513909103439.8.16825101978101
Kufstein9.61.232.111.7.-12.619.1.57261813581024931.1.1903332163797
Lienz8.80.932.624.6.-13.022.1.1511663987497469.8.13633412109103
Patscherkofel1.00.620.727.8.-19.618.1.12119900955109424.8.181162683
Reutte7.91.229.223.6.-16.618.1.6117210135193474.8.1908143172996
St. Anton/Arl.6.11.130.223.6.-18.218.1.18150151985874631.1.189117681545
Bad Gastein6.60.931.311.7.-15.419.1.241433241473123719.8.20412238132799
Bischofshofen8.71.034.410.7.-14.619.1.694567100697439.8.1815523156899
Mattsee9.70.931.824.6.-10.219.1.11664521264987031.5.1942115182798
Rudolfshütte0.40.620.227.8.-21.618.1.123219002594108706.11.235249261131589
Salzburg-Flgh.9.80.832.011.7.-14.922.1.97966914161195216.9.1961991847104
Sonnblick-4.20.913.627.8.-23.618.1.22929400170976409.8.229366476169697
Bad Ischl9.31.332.524.6.-13.019.1.47562818231026412.7.21338301645105
Feuerkogel4.41.122.811.7.-15.318.1.6716100199399642.7.219187841736103
Freistadt8.20.832.425.6.-17.923.1.17117535812103415.6.171176797
Kremsmünster10.00.933.611.7.-14.122.1.196567812561255312.7.19221101879111
Linz10.91.033.524.6.-9.422.1.13487789561105412.5.1611531827100
Mondsee9.71.233.111.7.-11.823.1.57664817301107131.1.20524381801
Ried/Innkreis9.81.133.011.7.-14.322.1.167364610891086931.5.18420151785
Amstetten10.11.034.125.6.-15.619.1.16697599541074912.7.1671707104
Krems10.71.136.011.7.-12.720.1.127585205531004412.7.1481131809103
Langenlebarn11.01.135.911.7.-13.422.1.136594217121063212.7.146732022112
Retz10.51.034.111.7.-10.520.1.186172115351114312.5.1291051965108
St. Pölten10.61.134.511.7.-13.419.1.166184159371354927.7.155951965107
Wr. Neustadt10.61.034.511.7.-15.523.1.16838114665108319.8.1522091920107
Zwettl7.81.031.911.7.-22.322.1.19113567617882912.5.1611669105
Wien-H. Warte11.51.033.711.7.-9.622.1.135285207321136112.5.1591272069107
Eisenstadt11.41.034.711.7.-9.122.1.1656831871194436.11.140962207110
Kleinzicken10.21.332.911.7.-12.67.1.149985137381094513.7.134982202113
Aigen/Ennstal8.11.232.324.6.-18.619.1.171185351126113612.7.1714323165298
B. Radkersburg11.11.333.311.7.-8.823.1.104193198421024913.7.1321052204111
Bruck/Mur9.71.231.711.7.-11.622.1.7897678621204219.10.1561783
Fürstenfeld10.41.332.811.7.-10.823.1.149487137561034513.7.13610132182
Graz Universität10.91.131.911.7.-8.619.1.12748510818923428.7.1461352205111
Mariazell7.21.129.310.7.-21.422.1.1613030011861014312.7.19762421646101
Zeltweg8.21.131.411.7.-14.222.1.15130584912120489.8.13732232092111
Klagenfurt-Flgh.9.71.033.011.7.-11.121.1.181047791036116578.6.13121152138108
St. Andrä/Lav.9.51.333.411.7.-14.15.1.1410488159541235713.7.1351271987104
Spittal/Drau8.81.032.511.7.-11.421.1.1510866710681095413.7.13439161801
Villacher Alpe1.70.818.811.7.-16.618.1.1081840016141167213.7.1651902042094102


Legende
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)