Klima / Klima aktuell / Jahresrückblick

Jahresrückblick

Klimawerte für 2017

Ort Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
Bregenz10.50.933.722.6.-12.87.1.13647019184312110131.8.19547331957113
Feldkirch10.30.834.423.6.-14.720.1.1778641714781099631.8.19141352031116
Innsbruck-Flgh.9.30.634.21.8.-17.07.1.1896712110261165610.8.18462372113108
Kufstein9.30.936.21.8.-18.07.1.2186671315141146319983441729102
Lienz8.91.034.523.6.-16.97.1.25122732186296515.11.11729282255110
Patscherkofel1.00.620.44.8.-21.36.1.126210001065122518.8.1902109107
Reutte7.60.934.11.8.-19.27.1.311163711590110482.9.200117421853103
St. Anton/Arl.6.01.031.41.8.-18.97.1.361383611294114428.8.195137981709
Bad Gastein6.40.732.31.8.-21.17.1.4013650214311204627.4.192134401454108
Bischofshofen8.40.735.71.8.-19.57.1.25102631611231084119.8.18594481688107
Mattsee9.60.832.422.6.-15.37.1.23746281132874326.7.19654331895102
Rudolfshütte0.30.520.63.8.-24.37.1.120221002833118729.3.2292622621498101
Salzburg-Flgh.9.60.636.01.8.-18.220.1.1994681512481043719.8.20149261929109
Sonnblick-4.50.614.34.8.-28.77.1.22129200208892569.3.2243534151917110
Bad Ischl8.90.934.71.8.-18.97.1.1988651818331035918.3.21287701691108
Feuerkogel4.31.026.31.8.-20.27.1.661502021091057526.7.2121921501861110
Freistadt8.10.734.81.8.-19.57.1.26120641561978301671858102
Kremsmünster10.00.935.01.8.-13.020.1.307567221132113415.8.18960251960115
Linz10.80.936.51.8.-14.07.1.21657523836964124.7.16541171955107
Mondsee9.40.934.61.8.-17.67.1.2483641717691137326.7.21155551835
Ried/Innkreis9.71.034.51.8.-20.07.1.27886718949944426.7.18951231898
Amstetten10.21.136.71.8.-16.311.1.25857728848953418.3.1611876114
Krems10.91.337.63.8.-14.911.1.19868438440802919.9.1321361928110
Langenlebarn11.11.237.33.8.-14.911.1.22739040622924019.9.1441592062114
Retz10.51.036.63.8.-12.811.1.23737929373772719.9.13212122036111
St. Pölten10.61.137.13.8.-16.511.1.21737934657944619.9.14724142045112
Wr. Neustadt10.71.137.93.8.-19.711.1.23928235583943819.9.13322112012112
Zwettl7.81.035.63.8.-21.511.1.371206618478682027.6.1561847116
Wien-H. Warte11.61.138.43.8.-12.611.1.21578538588905019.9.14720142164112
Eisenstadt11.51.138.23.8.-14.011.1.20678238605805019.9.1401472248112
Kleinzicken10.01.137.24.8.-14.811.1.181079034641953519.9.1212652283117
Aigen/Ennstal7.91.033.81.8.-19.821.1.31117611110561064619.8.18385241799107
B. Radkersburg10.91.138.24.8.-14.911.1.25869542779944219.9.1153282391121
Bruck/Mur9.51.034.622.6.-14.611.1.151007526805112495.8.1431852
Fürstenfeld10.31.236.14.8.-15.811.1.211008934642872819.9.1222952308
Graz Universität10.81.034.54.8.-14.411.1.16838532736833227.4.1133552305116
Mariazell7.00.931.33.8.-17.620.1.2913041212711085719.9.1981721105
Zeltweg7.80.732.922.6.-21.210.12.2314065148451116324.7.11753102204117
Klagenfurt-Flgh.9.50.834.423.6.-15.829.1.30108792910521185824.7.12349132278115
St. Andrä/Lav.9.10.935.14.8.-15.811.1.2011480318661124327.4.1232372136112
Spittal/Drau8.60.834.74.8.-17.016.1.30119732112431277611.12.1191946
Villacher Alpe1.70.820.24.8.-20.97.1.1121900015371108127.12.162185952333114


Legende
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)