Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für September 2017

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV42413.1-1.125.35.4.021.0010183124601.210015599
FeldkirchV43813.1-1.024.15.4.321.0000221169461.220016099
Innsbruck-Flgh.T57812.0-1.921.79.3.222.0000151191411.220013473
KufsteinT49012.2-1.523.214.4.622.0000191173752.190011876
LienzT66112.0-1.524.31.1.722.0000132148412.160010454
PatscherkofelT22472.7-2.410.330.-3.221.31500116156251.2211765
ReutteT84210.1-1.521.15.1.715.0000201166482.220012274
St. Anton/Arl.T13048.5-1.720.130.-1.221.0100120131221.2100111
Bad GasteinS10929.0-1.721.89.0.919.0000181156422.20008265
BischofshofenS55011.8-1.124.430.5.420.0000113115292.160010772
MattseeS50512.4-1.521.929.6.122.0000124109301.180013785
RudolfshütteS23172.1-2.69.91.-4.215.31500330162602.2020608966
Salzburg-Flgh.S43012.3-1.722.930.4.618.0000173154352.170014289
SonnblickS3109-2.5-2.07.51.-7.920.153000195892419.23291019259
Bad IschlO50711.8-1.224.19.3.615.000015796402.180010873
FeuerkogelO16186.3-1.717.114.0.019.000018198492.200010973
FreistadtO54911.2-1.023.69.2.523.00003454162.1512875
KremsmünsterO38213.2-0.923.314.5.718.00008999312.150013482
LinzO26213.8-1.023.514.6.318.00005886172.150014483
MondseeO48112.2-1.423.114.5.122.0000141105262.1800125
Ried/InnkreisO42712.4-1.222.314.3.618.00007491261.1800128
AmstettenN26613.3-0.724.114.4.018.0000871072919.1412179
KremsN20314.1-0.426.21.4.218.0030741472919.160013078
LangenlebarnN17514.4-0.527.114.5.623.0040791194019.140014186
RetzN32013.8-1.126.31.6.118.0010691492719.170013981
St. PöltenN27413.8-0.826.214.5.818.0010951424619.160013678
Wr. NeustadtN27514.0-0.727.214.3.530.0030971583819.150016695
ZwettlN50210.8-0.525.414.1.230.001040661019.1311776
Wien-H. WarteW19814.9-0.527.314.7.218.0030931525019.150015485
EisenstadtB18414.9-0.628.414.6.430.00301041335019.160017291
KleinzickenB26513.4-0.726.19.2.830.00401401963519.180014377
Aigen/EnnstalST64110.7-1.423.99.2.930.00008794252.150010065
B. RadkersburgST21014.2-0.725.49.3.130.00302062334219.150014483
Bruck/MurST48212.8-1.125.214.5.823.0010951341419.170091
FürstenfeldST27113.6-0.726.114.4.321.00401261612819.1700131
Graz UniversitätST36614.0-0.926.014.7.222.0030128140201.150012166
MariazellST8629.7-1.221.814.3.123.00001981705719.160011377
ZeltwegST67811.5-1.224.51.2.023.00001461882118.150010162
Klagenfurt-Flgh.K45013.0-1.326.11.2.721.00102122302819.21009550
St. Andrä/Lav.K40312.7-0.823.814.3.321.00001381712718.18008550
Spittal/DrauK54212.1-1.123.01.1.722.00001962042612.1774
Villacher AlpeK21563.4-2.211.91.-2.620.19002782233619.2112359755


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)