Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für Oktober 2017

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV42411.01.022.95.0.131.0000113108295.1400172153
FeldkirchV43811.11.324.25.-0.531.010091105213.1200188145
Innsbruck-Flgh.T5789.60.225.65.-2.031.01105291101.1200195120
KufsteinT49010.41.225.15.-0.731.0110951243827.1600136107
LienzT6619.10.921.716.-3.231.010024262222.300229137
PatscherkofelT22473.21.114.615.-8.231.41500428693.1300198115
ReutteT8428.91.322.85.-3.331.0200971112427.1200162108
St. Anton/Arl.T13047.01.120.515.-4.431.02001021532929.1400142
Bad GasteinS10926.80.120.116.-2.931.010051521322.1400123108
BischofshofenS5509.51.023.115.-1.231.010060951527.1300141105
MattseeS50511.21.922.816.2.331.000089111168.1500135104
RudolfshütteS23172.30.414.915.-9.731.515001581082829.172041132104
Salzburg-Flgh.S43011.01.624.55.-0.931.0100861182427.1700144102
SonnblickS3109-2.80.35.716.-13.530.102500172994929.183179196116
Bad IschlO5079.81.022.516.0.231.0000184173338.180012498
FeuerkogelO16185.90.718.417.-5.131.1900225173308.18610139100
FreistadtO5498.61.323.816.0.331.00005010583.170011182
KremsmünsterO38211.11.924.05.4.131.0000761181727.1800128114
LinzO26211.21.322.95.2.531.000064111133.160011192
MondseeO48110.21.123.45.0.831.0000177184288.1800146
Ried/InnkreisO42710.41.722.75.3.231.000079116113.1800125
AmstettenN26610.81.623.65.2.431.000058104138.160010896
KremsN20310.81.723.55.0.931.000050160143.1300123106
LangenlebarnN17511.41.622.95.3.131.000061157213.1400118104
RetzN32011.21.622.05.2.031.000034118103.1300124100
St. PöltenN27411.11.623.716.3.131.00002767629.1400131104
Wr. NeustadtN27511.01.625.95.0.32.001039961029.1200129108
ZwettlN5028.31.623.916.-0.51.0100611581127.1500137119
Wien-H. WarteW19812.11.923.25.4.831.000064169143.1500144108
EisenstadtB18412.01.822.35.4.930.00004993103.1500154110
KleinzickenB2659.50.624.012.0.530.00001529622.700180128
Aigen/EnnstalST6418.51.123.65.-0.920.0200801231829.1600135102
B. RadkersburgST21010.50.523.85.-0.531.010037583022.600197149
Bruck/MurST4829.90.923.55.2.925.000025461129.1000147
FürstenfeldST2719.80.623.617.0.825.000016281222.700194
Graz UniversitätST36611.21.323.417.1.631.000016241122.500217151
MariazellST8627.80.823.115.-0.331.01001371922429.170012392
ZeltwegST6787.70.021.95.-2.631.03001422722.600190137
Klagenfurt-Flgh.K4509.30.122.85.-2.531.020044533322.500219171
St. Andrä/Lav.K4038.70.222.416.-2.731.030030442622.500193154
Spittal/DrauK5428.60.421.216.-3.731.02001414822.400174
Villacher AlpeK21563.91.514.016.-7.131.2130031262422.8413260154


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)