Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für April 2017

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV4248.9-0.323.59.-2.420.02001711503516.1216187108
FeldkirchV4388.7-0.724.610.-3.220.04001251403616.1411189109
Innsbruck-Flgh.T5788.6-0.423.510.-4.421.0500731331827.1636207113
KufsteinT4908.0-0.523.21.-2.821.05001161331728.183613279
LienzT6619.71.424.910.-3.621.0400631111627.800210116
PatscherkofelT2247-2.20.19.010.-13.821.12260053911118.1615497
ReutteT8425.5-0.621.010.-9.420.010001261422517.1582915590
St. Anton/Arl.T13044.30.018.49.-9.521.0120052981018.14173
Bad GasteinS10925.0-0.319.59.-6.721.111001391824627.1773011795
BischofshofenS5507.4-0.623.410.-2.221.0500801331527.183813086
MattseeS5058.0-0.422.31.-0.820.0200991121526.181213170
RudolfshütteS2317-2.9-0.18.110.-16.421.1227002681444827.193026211588
Salzburg-Flgh.S4308.2-0.723.81.-1.624.03001461861928.181312869
SonnblickS3109-7.40.20.110.-18.621.293000230963016.1730392155117
Bad IschlO5077.4-0.523.91.-3.421.04001741582127.2142011575
FeuerkogelO16180.7-0.913.71.-9.220.719001841542522.202510011676
FreistadtO5496.3-1.022.21.-4.924.080073156213.1612264
KremsmünsterO3828.5-0.723.310.-0.430.0100125192233.191113475
LinzO2629.4-0.924.41.-0.521.010088148293.130014272
MondseeO4817.7-0.524.210.-2.521.0400149150163.2035127
Ried/InnkreisO4278.3-0.523.810.-1.021.0500921411727.1815142
AmstettenN2668.7-0.724.01.-1.224.030072138133.1514077
KremsN2039.8-0.224.91.-1.624.010044124918.170015382
LangenlebarnN1759.8-0.224.41.0.030.0000761603117.160015780
RetzN3209.0-0.922.81.0.720.0000461441027.160015782
St. PöltenN2749.4-0.425.71.0.319.001067149253.150014577
Wr. NeustadtN2759.2-0.525.12.-1.521.031039112727.171516488
ZwettlN5026.2-0.222.410.-3.724.01000561121427.1813173
Wien-H. WarteW19810.1-0.624.62.0.919.0000731621917.170018091
EisenstadtB18410.2-0.524.725.-0.921.0100541042319.160018993
KleinzickenB2659.50.324.12.-2.921.0600451111728.100018598
Aigen/EnnstalST6417.10.122.41.-2.821.0700681311327.193313578
B. RadkersburgST21010.80.724.910.-2.521.020053991728.100019199
Bruck/MurST4828.90.324.310.-1.521.030039911927.9153
FürstenfeldST27110.10.623.82.-4.521.030043961827.1000185
Graz UniversitätST36610.60.424.210.-1.721.0100801513227.700200112
MariazellST8624.7-0.520.22.-6.321.1900981481522.199260
ZeltwegST6787.0-0.322.810.-6.821.01500591293427.500189111
Klagenfurt-Flgh.K45010.00.924.510.-3.821.0300891454527.1000207113
St. Andrä/Lav.K4039.40.725.610.-4.621.0610861754327.1000194108
Spittal/DrauK5429.41.024.310.-3.621.03001242107327.7184
Villacher AlpeK2156-0.80.88.810.-11.720.622001171126527.142459160104


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)