Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für Februar 2017

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV4243.92.819.123.-3.315.090072952317.150090103
FeldkirchV4383.82.819.323.-5.215.0130057841717.1124109104
Innsbruck-Flgh.T5783.63.520.323.-4.210.015002047517.900136110
KufsteinT4902.73.017.023.-5.410.0150063802421.122130106112
LienzT6611.82.915.022.-5.819.0240029103115.64812577
PatscherkofelT2247-3.73.15.315.-11.425.192600235376.10146109
ReutteT8421.73.317.123.-6.610.2190061781417.142821116106
St. Anton/Arl.T13040.43.713.123.-9.87.0230043561421.10284094
Bad GasteinS10921.53.916.323.-7.519.02200461001628.102732101114
BischofshofenS5502.03.015.923.-5.313.015003360928.13242710399
MattseeS5052.22.518.523.-5.715.2170044551117.1331110397
RudolfshütteS2317-4.23.54.826.-12.425.202800120782528.1228142103102
Salzburg-Flgh.S4302.72.421.223.-6.714.0180037701417.12127108101
SonnblickS3109-9.03.3-0.726.-16.825.282800112803121.1528266153105
Bad IschlO5071.82.414.123.-5.710.0180079723621.142435116128
FeuerkogelO1618-0.14.59.415.-8.025.8210087743121.132897134128
FreistadtO5490.92.716.923.-7.316.023001125321.91715114117
KremsmünsterO3822.42.317.523.-5.29.3170045822121.12171093115
LinzO2623.42.517.923.-3.19.012002138921.8108117
MondseeO4812.02.620.423.-5.415.1160078743421.131815106
Ried/InnkreisO4272.42.719.023.-4.815.1190039671421.1095106
AmstettenN2662.42.516.823.-4.19.2180030611221.9100125
KremsN2032.41.818.723.-5.21.21900136576.83187100
LangenlebarnN1752.92.118.123.-4.815.117002580126.84995108
RetzN3202.11.815.723.-5.61.416001266317.85128992
St. PöltenN2742.72.217.323.-4.81.119002070116.744108121
Wr. NeustadtN2752.31.919.623.-7.214.4210031132195.6428696
ZwettlN5020.12.116.823.-10.214.624001654421.996104
Wien-H. WarteW1983.11.618.823.-4.31.11400297286.105149797
EisenstadtB1843.01.716.522.-5.31.1180044127175.9538377
KleinzickenB2652.02.314.122.-5.21.221002711596.63310790
Aigen/EnnstalST6411.12.919.123.-8.515.0220040812321.122424114115
B. RadkersburgST2103.62.816.923.-4.614.2150046123146.72279776
Bruck/MurST4822.22.316.423.-4.515.0220035131135.786
FürstenfeldST2712.62.616.223.-4.914.2200042163146.933102
Graz UniversitätST3663.02.014.722.-4.41.1170035115145.8349169
MariazellST8621.33.615.623.-5.89.2240049732621.121945117120
ZeltwegST6781.53.615.522.-5.915.0240027117135.510511383
Klagenfurt-Flgh.K4502.02.814.923.-5.315.01900682352228.615109165
St. Andrä/Lav.K4032.23.315.022.-4.215.0190035145195.6118664
Spittal/DrauK5421.83.315.222.-5.026.02200491653128.712376
Villacher AlpeK2156-3.62.87.215.-10.825.202800921445028.12284414184


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)