Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für März 2018

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV4244.6-0.418.830.-7.22.280073731930.210011085
FeldkirchV4384.8-0.518.530.-7.42.190060672230.191111480
Innsbruck-Flgh.T5784.3-0.416.211.-8.11.014002748929.186513783
KufsteinT4903.4-0.416.130.-10.12.4140052501027.1881011991
LienzT6612.2-1.713.928.-11.21.12200741542331.14131413472
PatscherkofelT2247-5.8-0.80.411.-16.821.3031004173117.1711175
ReutteT8421.7-0.315.111.-12.42.518004037727.20202411276
St. Anton/Arl.T13040.0-0.310.430.-13.71.326003540727.171612096
Bad GasteinS10921.2-0.113.030.-13.91.3200062891831.16274010394
BischofshofenS5502.8-0.517.030.-12.21.1160052721831.15152212095
MattseeS5052.1-1.616.111.-12.81.617005147928.211212188
RudolfshütteS2317-6.1-0.31.728.-18.31.263100129632931.24312629683
Salzburg-Flgh.S4303.0-1.618.411.-15.11.415003237528.226211388
SonnblickS3109-10.30.4-3.110.-21.921.313100145722831.263142312380
Bad IschlO5072.4-0.817.511.-14.11.4150069461531.237610691
FeuerkogelO1618-2.2-0.27.311.-14.51.11280077451331.2331194127103
FreistadtO5490.7-1.716.811.-15.81.424002747728.1610577
KremsmünsterO3822.6-1.715.630.-12.91.5160039481028.21123117101
LinzO2623.6-1.716.730.-9.91.3110035471212.1612289
MondseeO4812.3-1.117.911.-13.11.3160071511628.2154109
Ried/InnkreisO4272.6-1.415.511.-12.21.4180044541228.20597121
AmstettenN2662.6-1.516.230.-13.11.51800314566.179577
KremsN2032.9-2.016.013.-13.11.51800236966.117410376
LangenlebarnN1753.2-1.816.511.-14.01.5170034761031.112111082
RetzN3202.1-2.514.313.-14.01.61600216856.103411079
St. PöltenN2742.7-2.117.630.-14.41.616002858731.174311584
Wr. NeustadtN2752.5-2.018.412.-18.01.51900511251231.1010711887
ZwettlN5020.0-1.814.910.-20.21.62400193866.159169
Wien-H. WarteW1983.5-2.215.913.-12.41.5150050982231.177310976
EisenstadtB1843.2-2.318.312.-14.11.4170053891131.15121011780
KleinzickenB2652.7-1.416.513.-15.81.41800611662029.1410411074
Aigen/EnnstalST6411.7-0.914.030.-13.51.4200047621931.15111712496
B. RadkersburgST2103.4-1.916.512.-19.91.41700811601917.18121610565
Bruck/MurST4822.6-1.515.912.-13.41.22000511252131.14123
FürstenfeldST2712.8-1.716.612.-17.11.31900641591829.17118116
Graz UniversitätST3663.2-2.116.112.-14.81.41500541291717.1510159562
MariazellST8620.0-1.015.210.-19.41.6220052531631.1710490
ZeltwegST6781.4-1.312.431.-21.41.22200441221429.14131613183
Klagenfurt-Flgh.K4502.9-1.213.728.-14.71.2180051991129.14121911768
St. Andrä/Lav.K4032.7-1.114.412.-15.31.1190039104115.1510610562
Spittal/DrauK5422.3-1.214.628.-12.51.219001212522830.15108
Villacher AlpeK2156-5.7-1.2-0.211.-18.41.3131001301452411.202720211665


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)