Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für Jänner 2018

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV4244.84.414.23.-3.415.03001411973622.150078116
FeldkirchV4384.34.316.19.-5.114.0400136187244.1500100139
Innsbruck-Flgh.T5781.33.115.28.-6.515.02400113265244.131634104103
KufsteinT4901.73.410.19.-4.027.02000186243394.1315255170
LienzT661-0.93.310.723.-9.520.1290086259339.14312894100
PatscherkofelT2247-4.41.74.629.-12.617.213100561261321.11128101
ReutteT8421.54.013.99.-9.414.02600239295594.1531269286
St. Anton/Arl.T1304-0.93.69.29.-9.915.23000245271464.1664
Bad GasteinS1092-0.33.510.89.-7.722.12900104204309.1367129
BischofshofenS5500.53.87.931.-5.928.02400129270264.1531434760
MattseeS5053.54.513.029.-4.022.0800106135254.153116682
RudolfshütteS2317-5.01.95.229.-14.722.1731002221383517.15312808296
Salzburg-Flgh.S4303.14.214.429.-3.927.01400931572318.12346970
SonnblickS3109-10.01.5-2.225.-19.422.313100238130244.173139013092
Bad IschlO5071.93.816.39.-5.022.01900173144424.1716165783
FeuerkogelO1618-0.73.59.025.-9.922.72400242191684.18311828279
FreistadtO5491.44.412.89.-8.922.12400671581118.155271
KremsmünsterO3823.54.712.05.-2.716.1800128198314.157848101
LinzO2624.14.514.69.-1.522.040097156204.163767
MondseeO4813.14.413.69.-5.222.0900196181414.1651768
Ried/InnkreisO4273.34.912.95.-2.116.0100097144234.165456
AmstettenN2663.75.114.35.-2.515.0900831481518.164494
KremsN2033.74.314.829.-4.022.0130029149104.142133665
LangenlebarnN1754.04.413.329.-4.822.08002897819.172154100
RetzN3202.73.813.829.-4.822.21200251201210.17454265
St. PöltenN2743.64.412.029.-3.622.011004114194.13334576
Wr. NeustadtN2753.44.318.629.-4.922.015002498510.15644471
ZwettlN5021.64.310.429.-8.622.320003398919.185186
Wien-H. WarteW1984.23.914.429.-2.315.040046121810.19115274
EisenstadtB1843.83.919.129.-3.415.18003386710.18325880
KleinzickenB2651.83.816.529.-4.03.12300219479.7346886
Aigen/EnnstalST641-0.33.69.69.-8.828.52900107172384.1427354163
B. RadkersburgST2102.93.715.56.-3.622.11900257691.103491108
Bruck/MurST4821.63.914.029.-4.620.121002697717.1372
FürstenfeldST2711.93.716.929.-3.522.123002710771.103474
Graz UniversitätST3662.73.715.729.-3.020.120002410569.910199
MariazellST8620.43.412.029.-7.615.3270088115264.196677
ZeltwegST678-0.83.912.130.-9.820.12900229689.1314810797
Klagenfurt-Flgh.K4500.74.010.530.-4.724.026002597129.92195105
St. Andrä/Lav.K4031.04.511.930.-4.424.0250031136179.7218497
Spittal/DrauK542-0.73.39.030.-6.528.0290063208319.1175
Villacher AlpeK2156-4.61.24.029.-12.722.23300072114329.163114713688


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)