Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für August 2017

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV42420.01.733.23.10.411.0021525414310131.1600234107
FeldkirchV43820.11.933.81.10.021.002141951079631.1500241114
Innsbruck-Flgh.T57819.21.434.21.7.421.002272311895610.1700235111
KufsteinT49019.52.036.21.9.822.00216168983118.1700221108
LienzT66119.41.533.44.6.521.002161601464619.1600257113
PatscherkofelT224710.72.320.44.1.621.0000243192518.17233106
ReutteT84217.42.134.11.6.221.0014118696448.1600206108
St. Anton/Arl.T130416.02.131.41.3.821.0013114288428.1600204
Bad GasteinS109216.21.932.31.5.822.001712491614219.1900178115
BischofshofenS55018.51.635.71.8.322.00198146984119.1600214120
MattseeS50519.41.432.11.9.422.0017310573196.1700266115
RudolfshütteS231710.22.120.63.0.620.000024589416.2100174106
Salzburg-Flgh.S43020.01.836.01.8.822.002091731063719.1800254128
SonnblickS31094.72.014.34.-3.521.1800185913519.2020101178112
Bad IschlO50719.02.134.71.6.922.001972131053419.1800234120
FeuerkogelO161814.02.526.31.4.722.002019686306.1800239124
FreistadtO54918.51.534.81.4.622.002078178216.12260115
KremsmünsterO38220.21.535.01.9.222.00217166149415.1500274120
LinzO26221.21.836.51.10.222.002281071123711.1000281118
MondseeO48119.72.034.61.8.322.00206160922519.1600258
Ried/InnkreisO42720.01.834.51.7.722.0020611296355.1700264
AmstettenN26620.72.336.71.8.322.00228125112316.9280130
KremsN20321.72.437.63.8.324.0023144962206.900279119
LangenlebarnN17521.82.237.33.8.724.00241457711710.800299123
RetzN32021.82.236.63.10.723.0024114066116.800281121
St. PöltenN27421.42.137.13.10.124.0022136266246.1000295123
Wr. NeustadtN27521.92.237.93.8.924.00231473833210.600300131
ZwettlN50217.71.935.63.4.323.001975353205.10262129
Wien-H. WarteW19822.62.438.43.10.824.00241542592110.600296118
EisenstadtB18422.52.338.23.11.124.00251446511419.600305120
KleinzickenB26520.92.137.24.6.322.00271497108284.1000308128
Aigen/EnnstalST64118.11.933.81.5.922.001851961574619.1700237116
B. RadkersburgST21021.92.738.24.9.622.00281677772310.800326138
Bruck/MurST48219.91.934.54.6.622.00228155149495.1000242
FürstenfeldST27121.32.436.14.6.622.00271362631710.800311
Graz UniversitätST36621.52.134.54.8.722.002610115813219.900298129
MariazellST86217.02.131.33.3.922.001521491103831.1700235121
ZeltwegST67818.31.332.51.3.922.002142141855119.1300261125
Klagenfurt-Flgh.K45020.51.634.34.8.022.002310121964219.1100290121
St. Andrä/Lav.K40319.71.735.14.5.922.0024111201014019.1100278126
Spittal/DrauK54219.21.534.74.7.021.002171841337219.1500254
Villacher AlpeK215611.52.320.24.1.820.00001781044719.1300292145


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)