Klima / Klima aktuell / Monatsrückblick

Monatsrückblick

Klimawerte für Juni 2017

Ort Bl Sh.m Tm D AMax Tag AMin Tag E F S T RR RR% RRM Tag 0,1 SD Max So So%
BregenzV42421.03.733.722.7.58.00207141773128.1500269124
FeldkirchV43820.63.634.423.7.78.0018579511528.1500254125
Innsbruck-Flgh.T57819.93.233.822.5.18.001999485196.1500248126
KufsteinT49019.63.432.523.5.68.0018314893244.1700235120
LienzT66120.03.234.523.6.28.0022993972325.1800257120
PatscherkofelT22479.63.519.722.-1.77.030085782129.15249139
ReutteT84217.23.229.522.3.18.0010085482415.1800224119
St. Anton/Arl.T130415.93.429.622.0.78.001101491272526.1800221
Bad GasteinS109216.53.529.922.5.38.001401561013025.1800184120
BischofshofenS55018.83.132.322.7.89.001931441123025.1700219134
MattseeS50520.03.432.422.8.48.002036041125.1300264122
RudolfshütteS23178.63.418.822.-3.98.0200219842825.21998162110
Salzburg-Flgh.S43020.03.232.222.6.98.0020313489315.1700254143
SonnblickS31093.53.213.124.-8.78.11000163102216.2030339191133
Bad IschlO50719.13.532.022.6.38.00193122651825.1700227136
FeuerkogelO161812.73.323.522.2.38.000012457236.1800229138
FreistadtO54918.93.031.522.2.88.00202343786.10279126
KremsmünsterO38220.63.333.422.8.58.002155548126.1300307143
LinzO26221.33.433.122.7.98.002543539825.1200303131
MondseeO48119.63.333.222.6.78.001858250145.1900249
Ried/InnkreisO42721.04.032.622.8.19.002144339145.1300266
AmstettenN26621.23.733.722.5.78.002673031922.11286141
KremsN20322.24.035.822.6.28.0027102023515.1000300137
LangenlebarnN17521.73.534.922.8.78.00271047531015.1100320137
RetzN32021.43.734.722.9.88.002471218322.800317139
St. PöltenN27421.33.533.922.9.28.0024738411522.900315138
Wr. NeustadtN27521.83.634.522.6.98.0024104248234.1200293133
ZwettlN50218.23.232.822.2.78.0021541462027.10289160
Wien-H. WarteW19822.23.534.622.11.59.002793246625.1100323137
EisenstadtB18422.03.234.024.10.08.00261141451229.1200320131
KleinzickenB26520.63.033.622.6.08.0026774732425.1400287126
Aigen/EnnstalST64118.23.032.222.4.919.0017310988221.1700258128
B. RadkersburgST21021.53.334.422.8.59.0027895883028.1400297125
Bruck/MurST48219.72.934.622.6.98.002071321414327.1600227
FürstenfeldST27121.03.233.822.6.78.0026796932725.1500294
Graz UniversitätST36620.92.634.322.7.78.002569172202.1400268120
MariazellST86216.93.329.222.2.38.001007657129.1400225131
ZeltwegST67818.22.432.922.5.18.001959488174.1600247123
Klagenfurt-Flgh.K45020.12.334.423.7.78.002461621544028.1500259115
St. Andrä/Lav.K40319.42.232.622.7.09.002351531493325.2000252111
Spittal/DrauK54219.62.832.922.6.88.002271161062221.1600254
Villacher AlpeK215610.13.2-1.48.020014


Legende
BlBundesland
ShSeehöhe
TmMonatsmittel der Lufttemperatur in Grad Celsius,
Tm = (mtmax+mtmin+mt7+mt19)/4
mtmax, mtmin = mittleres Maximum bzw. Minimum der Lufttemperatur
mt7, mt19 = Mittel der Luftemperatur um 7 bzw. 19 Uhr
DAbweichung vom Normalwert 1981-2010 in Grad Celsius
AMaxAbsolutes Maximum der Lufttemperatur in Grad Celsius
TagDatum des Auftretens
AMinAbsolutes Minimum der Lufttemperatur in Grad Celsius
EEistage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum kleiner 0.0° C
FFrosttage: Summe der Tage mit einem Tagesminimum kleiner 0.0° C
SSommertage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 25° C
TTropentage: Summe der Tage mit einem Tagesmaximum gleich oder größer 30° C
RRNiederschlagshöhe in mm
RR%Niederschlagshöhe in % des Mittelwerts 1981-2010
RRMaxMaximaler Tagesniederschlag in mm
0,1Tage mit Niederschlag mit mindestens 0.1 mm
SDTage mit Schneedecke von mindestens 1 cm Höhe
MaxMaximale Schneehöhe in cm
SoSonnenscheindauer in Stunden
So%Sonnenscheindauer in % des Mittelwertes 1981-2010

Alle Daten sind vorläufig. Die geprüften Werte erscheinen im Jahrbuch der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Diese Informationen sind im PDF-Format (Acrobat Reader) verfügbar:
Download PDF-Dokument

© Meteopics P. Schuhbauer
Wettergutachten

Auskunft über vergangenes Wetter… mehr  •••

Gitterdatensätze

Räumliche Daten für Forschung und Planung… mehr  •••

© IG Windkraft Österreich
Windenergiegutachten

Berechnung der erwartbaren Energieproduktion… mehr  •••

Sonnblick-Observatorium
zur Sonnblick-Website (© ZAMG)
Phänologie-PhenoWatch
zum Phänologie-Portal (© ZAMG)
HISTALP
zur HISTALP-Website (© ZAMG)